Бизнес-тренер, Коуч, Консультант
Супермен для Вас и Вашего бизнеса!

Предстоящие события
Последний вебинар
[ПОЛНАЯ версия]
FastForward
Овладейте уникальной технологией планирования, благодаря которой, за месяц Вы сможете сделать больше, чем другие делают за год!

[подборка видео] "10 потрясающих TED-выступлений, которые сделают Вас по-настоящему продуктивными"

2-07-2014, 13:59
Как я уже рассказывал в этом посте, я частенько смотрю TED-выступления. Особенно мне нравится делать это, когда я еду в командировку (в поезде, или в самолете (главное - заранее накачать видюшек на интересующую тему в iPad :))).

TED’овский контент с одной стороны позволяет немного “разгрузить голову” перед предстоящими делами, а с другой дает возможность сохранить конструктивный и позитивный настрой. Каждое видео - это захватывающая и интересная история-кейс, преподнесенная великолепным и сверхкомпетентным оратором - человеком, который является лучшим из лучших в том, чем он занимается.

Как любой человек, получающий удовольствие от достижения поставленных перед собой целей, я постоянно задаюсь, казалось бы, банальными вопросами (кстати, зачастую, лучшие ответы на них абсолютно небанальны :)) -> “как делать то, что я делаю, более эффективно? как получать лучшие результаты, затрачивая на это меньшее количество ресурсов?..и как, черт возьми, быть еще продуктивнее?!


В этой подборке - 10 потрясающих TED-выступлений, которые сделают Вас по-настоящему продуктивными! Приятного просмотра!

[внимание: все видеоролики на английском; если для Вас это проблема, то не переживайте - я уже включил для Вас русские субтитры (на айфонах-айпадах-и-других-планшетофонах субтитры тоже работают - при просмотре видео нажмите на кнопку справа от ползунка громкости и выберите нужный Вам язык :))]


Дэн Пинк - “Загадки мотивации”

Один из лучших карьерных аналитиков в мире - Дэн Пинк - считает, что лучший способ мотивировать подчиненных (да и себя самого :)) заключается в том, чтобы перестать париться о деньгах и сосредоточиться на том, что по-настоящему поднимает уровень мотивации. Пинк рассказывает о результатах исследований, показавших, что наиболее мотивированы те люди, в работе которых есть глубокий смысл (большая, красивая и вдохновляющая цель :)), автономность (когда результат главным образом зависит от того человека, который работает над его достижением) и возможность стать истинным мастером своего дела.


Шон Акор - “Как счастье помогает нам работать лучше”

Шон Акор утверждает, что именно счастливые люди по-настоящему продуктивны, а не наоборот (да, многие всерьез считают, что продуктивность делает нас счастливыми...так вот: они не правы). Вообще, это очень крутое выступление! Рекомендую смотреть всем! p.s. начало шуточное - про солдатиков и единорогов :)))...пусть Вас это не смущает - дальше все серьезно и действительно интересно!


Майкл Нортон - “Как купить счастье”

Из прошлого видео Вы узнали, что если будете счастливы, то будете продуктивны. А из этого видео можно узнать где это необходимое для продуктивности счастье купить...шучу! :))) На самом деле, Майкл поведает Вам об интереснейшем исследовании, которое показало, что "счастье на деньги купишь"!..но только если деньги эти Вы потратите на других людей, а не на себя лично. Нортон предложит Вам интереснейший подход к построению Вашего счастья, основанный на куче авторитетных научных работ. Это еще одно выступление из категории "must watch"!


Стефан Загмайстер - “Суперсила отпуска”

Стефан - владелец всемирно известной Нью-Йоркской дизайн-студии. Его студия прославилась не только тем, что специализируется на создании суперкреативных обложек к альбомам топовых музыкантов, а еще и тем, что каждые семь лет Загмайстер закрывает ее на время отпуска...длинной в год! Все знают, что достаточное количество отдыха - необходимое условие, если Вы хотите быть продуктивны и результативны...но отдых в течение года?! Посмотрите выступление, чтобы узнать в чем тут дело!


Келли Макгонигал - “Как сделать стресс Вашим другом”

Психолог Келли Макгоникал расскажет Вам о впечатляющих результатах исследования, которое она и ее команда провели: оказывается, стресс сам по себе не является чем-то плохим. От чего же зависит, какое влияние стресс оказывает на Вас? И как превратить стресс из злейшего врага в лучшего друга? Ответы на эти вопросы Вы получите из видео выступления!


Рассел Фостер - “Зачем нам сон”

Если Вы любите поспать также, как люблю поспать я, то Вам понравится это выступление! :))) А если серьезно, то Фостер - специалист по циркадным ритмам (медик-ученый, изучающий влияние сна на человеческий мозг) - расскажет Вам о том, почему сон так важен для человека. Среднестатистический представитель человечества тратит на сон 36% своей жизни...думаю, что Вы - не исключение - так что я советую Вам посмотреть это выступление и узнать, на что же Вы тратите такую тучу времени!..а я, пожалуй, вздремну. :)


Саймон Синек - “Как великие лидеры вдохновляют действовать”

Саймон расскажет Вам о том, как великие компании и инноваторы (великие - это вроде Apple, Мартина Лютера Кинга и братьев Райт :)) добиваются успеха и потрясающих результатов за счет простой, и, вместе с тем, гениальной стратегии "делай то, что ты делаешь ради великой цели, а не для того, чтобы "быстренько срубить бабла". На мой взгляд, большинству собственников бизнеса из РФ, это выступление даст гораздо больше, чем учеба в бизнес-школе.


Ларри Смит - “Почему у Вас не будет выдающейся карьеры”

Великолепная речь. Все еще работаете на ненавистной работе, потому что "Вы должны"? Все еще тратите Вашу жизнь на всякую хрень, потому что "имеются обстоятельства непреодолимой силы"? Все еще кормите себя дурацкими отмазками из серии "я не могу делать то, что хочу, потому что это не приносит мне тех объемов денег, которые мне требуются"? Ларри Смит не оставит камня на камне от Ваших оправданий и подарит мотивацию к действиям, которые действительно изменят Вашу жизнь к лучшему и наставят Вас на путь истинный. Особенно рекомендуется "корпоративным воинам"! :)


Нилофер Мерчант - “Назначаете встречу? Договоритесь о прогулке!”

Очень концептуальное выступление. Всем, кто встречается в кофейнях и переговорках посвящается. Посмотрите его и дайте шанс тем советам, которые дает Нилофер. Я попробовал. Мне понравилось (теперь я частенько провожу микросовещания со своими подчиненными, прогуливаясь по скверу, а не "просиживая штаны в конференс-руме")! :)


Паоло Кардини - “К черту многозадачность! Станьте однозадачными!”

Когда мы сосредотачиваемся на одной конкретной задаче, отбрасывая все остальное, мы становимся чертовски продуктивны! Но Паоло этого мало. Вместе со своей командой дизайнеров, он создает интереснейшие продукты, которые делают многозадачность невозможной в принципе. Только посмотрите на те сумасшедшие штуки, которые они делают! :)

Посмотрели?
Поделитесь Вашими впечатлениями в комментариях!




Дмитрий Потапов
Бизнес-тренер, Коуч, Консультант - Супермен для Вас и Вашего бизнеса!
+7 (927) 150-73-17
• Соцсети:
© 2007–2013 Дмитрий Потапов
Разработка сайта — Антон Тишков